» »

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Машины едут и гудят. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе«Колеса для машины Упражнение на равновесие «Машины едут по мосту»

06.12.2020

Елена Залогина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дорога для машин»

Конспект занятия по рисованию во 2-й младшей группе «Дорога для машин »

Цель : Закрепляем понятие легковой автомобиль; Закрепляем, как правильно держать кисточки, Учим рисовать две прямые параллельные линии и закрашивать их внутри; Развиваем терпение и аккуратность; Воспитываем интерес к творчеству

Материал : кисти, баночки с краской, баночки с водой, салфетки на каждого ребенка; три игрушечные легковые машинки , нарисованный готовый образец ; рисунок с одной полоской, рисунок с двумя полосками.

Воспитатель : Ребята, к нам в гости сегодня приехали машины , они волшебные и приехали к нам из волшебной страны Машинландии . (показывает три небольшие машинки ) .

А какие это машины ? (Бывают грузовые машины , а это? … (легковые)

А какого они цвета?

А что есть у машины ? (колеса, кузов, фары, двери, окна, руль, лобовое стекло, зеркала)

А для чего зеркала в машине ? (чтобы видеть машины , которые едут сзади)

Давайте покажем нашим машинкам , как мы умеем заниматься (физкульт-минутка) :

Едем, едем на машине , (крутим руль)

Нажимаем на педаль. (поднимаем, опускаем носочек правой ноги)

Газ включаем, выключаем, (правой рукой вперед-назад)

Смотрим пристально мы в даль. (подносим ладонь ко лбу)

Дворники счищают стекла. (руки согнуты в локтях, наклоняем ладони то в

Вправо, влево чистота. одну, то в другую сторону)

Волосы лохматит ветер. (взъерошили волосы)

Мы шоферы, хоть куда! (крутим руль)

Воспитатель : ребята, а вы знаете, что наши машинки очень грустные и расстроенные! А знаете почему? Да потому, что они ехали к нам по плохой дороге . Дорога была в ямах , канавах и буграх! Они чуть не сломались, а им предстоит еще возвращаться домой, поэтому они загрустили. А давайте мы с вами нарисуем машинкам новую ровную , гладкую и красочную дорогу . (Да-а-а)

Воспитатель : Тогда, садимся за свои столики, но никто ничего не берет, нужно внимательно послушать, как мы будем рисовать , чтобы получилось правильно и только после того, как я громко скажу : РИСУЕМ, вы начнете рисовать . Договорились?

У вас на столах лежат кисти, краски, баночки с водой и салфетки. Сейчас каждый из вас нарисует часть дороги , ровно и аккуратно, потом мы дадим рисунку высохнуть и соберем наши рисунки в одну длинную и красивую дорогу и покажем машинкам , представляете, как они обрадуются. Посмотрите, как я нарисовала свою дорожку . Чтобы вам нарисовать свою нужно нарисовать с верху вниз одну линию, затем вторую и закрасить серединку (заранее нарисованные поэтапные рисунки и на них указательным пальцем как бы прорисовываю еще раз и дети вместе со мной в воздухе повторяют ).

А вот теперь правильно берем в руки кисточки (воспитатель показывает, как надо и смотрит, как держат дети, если неправильно, исправляет) и-и-и, РИСУЕМ (говорит громко)

Дети начинают рисовать , а воспитатель еще раз вместе с ними рисует с самого начала и проговаривает : сначала сверху вниз одну линию (смотрит, как получается у детей, затем недалеко вторую линию (смотрит у детей) и закрашиваем (воспитатель пошел по рядам контролировать детский процесс, направляя или исправляя,или хваля детей, у кого верно).

По мере завершения рисунков воспитатель забирает детские работы подсушиться, хвалит каждого ребенка и благодарит за помощь от имени машин .

Молодцы, ребята, вы очень постарались, машинки рады и довольны . После нашей прогулки рисунки высохнут и мы соберем чудесную ровную дорогу для наших гостей .

Публикации по теме:

Тема:"Дорога домой". Цель:закрепить с детьми знания геометрических фигур (круг,квадрат);учить сравнивать полоски бумаги по толщине; закреплять.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию «Зайка беленький» Конспект занятия по рисованию «Зайка беленький» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования по контуру.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Снег кружится, летает…» Цель: познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования - пуантилизм (рисование точек пальчиками). Задачи: 1) продолжать знакомить.

Цель: формировать представления детей об осени. Задачи. 1. Образовательная: - познакомить детей с осенними приметами. 2. Развивающая:.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим полотенца» цель: продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (вышитым полотенцем-рушником).Закреплять знания о цветах, умение рисовать.

Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Грузовой автомобиль»


Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста(2-3 лет) по теме «Грузовой автомобиль». Данный материал будет полезен для воспитателей групп младшего возраста. Этот конспект направлен на ознакомление детей с данным транспортным средством. А также развитию навыков безопасного поведения на дороге.

Конспект НОД в 1 младшей группе по теме «Грузовой автомобиль»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Социализация».
Цель: Продолжить формировать представления о ППД и окружающем мире.
Задачи:
Образовательные: ознакомить детей с транспортным средством «Грузовой автомобиль», дать знания детям о профессии «Водитель», Закрепить знания детей о частях автомобиля.
Развивающие: Развивать речь, внимание, наблюдательность, умение реагировать на сигнал.
Воспитательные: Воспитывать любознательность
Предварительная работа: бесед с детьми о видах транспорта, рассматривание иллюстраций.
Демонстрационный материал: грузовая машина, макет светофора, макет «зебры», разрезные картинки автомобиля, цветные круги по количеству детей.Воспитатель : Ребята, послушайте загадку
Это что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом...
(грузовик)
Правильно, это грузовик.
(Раздаётся звук автомобиля «БИ-БИ-БИ»)
Воспитатель: Что это за звук?
Дети: машины сигналит.
Воспитатель открывает дверь и ввозит грузовик.
В это время играет аудиозапись песенки про машину.
Воспитатель: Ребята, а как называется эта машина?
Дети: Грузовая.
Воспитатель: А что делает грузовая машина?
Дети: перевозят грузы.
Рассматривание грузового автомобиля.
Воспитатель: Ребята, а кто управляет машиной:

Дети: водитель, шофёр.
Воспитатель: А где сидит водитель?
Дети: Кабина.
Воспитатель: А где грузовая машина перевозит грузы?
Дети: Кузов.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, кузов большой, и в него может поместиться много груза. Как называется часть машины, где перевозят грузы? А какой он?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а без чего машина не сможет ездить?
Дети: без колёс.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ребята, а какой формы колёса у машины? (Воспитатель прокатывает автомобиль, обращая внимание, что колёса круглые и могут катиться.
Дети: Круглые.
Воспитатель: Какой цвет у наших колёс?
Дети: Чёрные.
Воспитатель: А где ездят машины
Дети: По дороге.
Воспитатель: А где ходят пешеходы?
Дети: По пешеходной дорожке.
Воспитатель выкладывает перед детьми макет «Зебры». Давайте мы отправимся на прогулку. Как мы будем переходить дорогу.
Дети: По пешеходной дорожке.
Воспитатель вместе с детьми подходят к пешеходной дорожке. Около неё стоит макет светофора
Воспитатель : Ребята, а что это такое?
Дети: Светофор.
Воспитаель: Правильно, это светофор. Он главный помощник на дороге. Посмотрите, какой у светофора «глазик» на нас смотрит?
Дети: Красный
Воспитатель : Что это означает?
Дети: Нельзя переходить. Нужно стоять.
Воспитатель: вот и загорелся наш свет. Какой?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли? (Стоят грузовики)
Дети: Гараж.
Воспитатель: Мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется «Найди свой гараж.
Мы будем ездить по кругу. А когда я скажу «Машины в гараж
Вам нужно будет найти место для своей машины. (Воспитатель раскладывает круги по количеству детей «Гаражи»).
Воспитатель читает текст и вместе с детьми ходят по кругу.
Грузовик, серьёзный малый!
Поважнее он пожалуй!
Чем машина легковая, даже самая большая.
Грузы возит грузовик.
Он лениться не привык.
Погрузи, везёт, гудит.
«Прочь, с дороги, отойди.
А. Васина
Воспитатель: Машины в гараж!
Дети по сигналу воспитателя «находят» своё место.
Воспитатель: молодцы, все справились с заданием.
(По желанию детей игра может повториться)
Воспитатель: Ребята, а я вам предлагаю поиграть в игру «Собери автомобиль».
Дети с воспитателями подходят к столу, где лежат детали машины
(кузов, кабина, колёса)
Дети собирают автомобили, а воспитатель следит и помогает.
Воспитатель: Молодцы ребята. Мы все автомобили собрали. И нашему грузовичку пора возвращаться в свой гараж.
Дети прощаются с машиной. Воспитатель ставит машину в гараж.

1. Мостики через речку

Цель. Воспитывать у детей отзывчивость, вызвать у них желание помочь бельчатам перейти через речку. Учить, обращая внимание на правильную постановку кисти, умение пользоваться краской, рисовать мостик через речку, упражняя в проведении прямых, горизонтальных линий.

Материал. Длинная узкая полоса бумаги голубого цвета, краска гуашь, иллюстрации художника Ю. Васнецова к потешке «Скок-поскок». Силуэты бельчат на каждого воспитанника.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации художника Ю. Васнецова к потешке «Скок-поскок». Обращается внимание на яркость цветного решения, что достигается изображением фона с помощью ярко-желтого цвета. Воспитатель обращает внимание детей: в этот жаркий день у бельчат радостное настроение, они весело шагают по мостику, который сколотил из березовых поленьев старший бельчонок.

Задание. Дети самостоятельно рассматривают иллюстрации. Занимают свои рабочие места, на которых заранее расположены голубая полоска бумаги (река), орехи.

Воспитатель обращает внимание детей на сложность положения, в котором оказались бельчата, - орехи разложены на противоположном берегу. Глубокая река мешает им добраться до вкусной еды, и они просят детей помочь им перебраться на противоположный берег.

Как помочь бельчатам перебраться на противоположную сторону реки? На этот вопрос дети ответ должны дать сами дети, т.е. следует перекинуть через речку мостик. Желательно, чтобы они использовали не только увиденное на иллюстрации Ю. Васнецова, но и предложили новое в сооружении конструкции.

Несколько приемов рисования моста показывает воспитатель.

Наблюдая за работой детей, воспитатель, ссылаясь на просьбу бельчат, просит соорудить мосты пошире. По окончании постройки дети переводят своих бельчат на другой берег, угощают их орехами, играют с ними.

2. Дорога для машины

Цель. Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимов в одном направлении.

Материал. Листы бумаги с изображением контура дороги, маленькие игрушечные автомобили, карандаши, игрушка-милиционер.

Ход занятия. Создание игровой мотивации. Воспитатель показывает детям маленькие автомобили и говорит: «На этих автомобилях должны были отвезти подарки игрушкам. Но не смогли сделать, потому что все дороги замело снегом, и машины не могут проехать».

Воспитатель спрашивает, не согласятся ли дети помочь расчистить дорогу от снега и отвезти подарки по назначению. Получив утвердительный ответ, она говорит: «Возьмем лист бумаги, заштрихуем дорогу коричневым и черным цветом. Но автомобили смогут отправиться в путь только после того, как миллионер (игрушка) проверит, насколько хорошо расчищены дороги».

Воспитатель на укрупненном образце показывает, как штриховать дорогу: частые полосы в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш.

Воспитатель с помощью куклы-милиционера рассматривает работы: одним указывает недостатки, других подбадривает, хвалит, побуждает выполнить задание как можно лучше; объясняет, что в тех местах, где сохранился лед (просматривается бумага), машина явно не пройдет.

По окончанию штриховки воспитатель выдает каждому машину. Теперь уже можно выполнять задание.

Подготовила: воспитатель Каничева Нина Николаевна

Средняя группа

НОД «Рисование»

«Дорога для машин»

Цель: Учить детей рисовать дорогу для машин.

Задачи:

- образовательная - продолжить учить аккуратно закрашивать поверхность рисунка красками; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (дома, цветы, кустарники, деревья, фонтаны и. т. д.)

- развивающая - развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний детей; любопытство при встрече с объектами, удивление, сопереживание, сочувствие.

- воспитывающая - воспитывать доброжелательность в общении друг с другом, чувство коллективизма. Воспитывать усидчивость и внимание детей на занятиях.

Предварительная работа: знакомство со светофором, его функциями, работой.

П.О.О: «Художественно – эстетическое развитие»

И.О.О: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Оборудование: альбомные листы, краски, кисточки, непроливайки, салфетки, макет светофора, игрушечные рули.

Ход НОД

I . Организационный момент.

Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим в окно. Скажите мне, какая погода за окном? (ответы детей) .

Воспитатель : Да ребята, погода на улице снежная. Идет снег, холодно, облачно. Посмотрите, а что делает дворник?

Дети : Расчищает дорожки от снега .

Воспитатель : Правильно ребята! А зачем он это делает? (ответы детей)

Воспитатель : Если на дорожках будет много снега , то ходить будет очень тяжело. А что же у нас происходит на дорогах города ? Вчера шел сильный снег и завалил все дороги сугробами , и машины вязнут в снегу , колеса крутятся на одном месте, машины не едут . Надо расчистить дорогу , чтобы машины могли поехать дальше. Есть специальная машина , чтобы убирать снег. Она так и называется- снегоуборочная. Только вот в чем беда- она сломалась. Что же нам делать? Ведь если мы не поможем расчистить дороги города от снега , весь транспорт остановится и не сможет продолжить движение.

Дети : Нужно помочь расчистить снег.

Воспитатель : Давайте поможем, и расчистим дороги от снега ! А в этом тяжелом деле нам поможет наш друг Светофорик! (воспитатель обращает внимание детей на макет светофора) .

II . Основная часть.

Показ способа рисования.

Воспитатель на укрепленном на мольберте образце показывает детям, как красками нужно закрашивать полосы дороги в одном направлении , с одинаковой силой нажима на кисть, не выходить за контуры дороги .

После того, как дети закончат рисовать , Светофорик предлагает проверить безопасность дорог .

Воспитатель : Ребята, скорее становитесь в круг, давайте проверим, хорошо ли мы расчистили дороги от снега, или нет. (воспитатель раздает всем детям по игрушечному рулю) .

Физкультминутка «Машины города» .

На улице нашей машины , машины , «руль» )

Машины малютки , машины большие , (присаживаются- показывают какие маленькие, встают- показывают большие)

Спешат грузовые, фырчат легковые, (топают)

Торопятся, мчатся, как будто живые. (дети двигаются по кругу держа «руль» )

Эй, машины , полный ход (стоят, руки на поясе, выполняют приседании

Я- примерный пешеход!

Торопиться не люблю!

Вам дорогу уступлю (грозят пальчиком) .

Воспитатель : Молодцы ребята! Присаживайтесь за свои стульчики. Расскажите, вы хорошо расчистили дороги города от снега ?

Дети : Да.

Затем воспитатель предлагает детям пофантазировать, спросив, что может находиться вдоль дорог . Ответы детей разнообразны : дома, цветы, кустарники, деревья, фонтаны и. т. д. затем воспитатель предлагает детям нарисовать то , что они представили. В это время воспитатель обращается к макету светофора, и от его имени подсказывает детям, делает поправки, замечания, хвалит детей, тем самым побуждая детей рисовать как можно лучше и красочнее.

III . Заключительная часть.

Воспитатель : Ребята! Какие вы молодцы! Какие красивые рисунки у вас получились! Нам с Светофориком очень нравится. Сейчас мы с вами сделаем выставку ваших работ, чтобы Светофорик мог рассказывать другим деткам, какое важное дело вы сегодня сделали!

Воспитатель подводит итог занятия, основываясь на впечатления детей.

Программное содержание:

Задачи:

1. Учить детей рисовать горизонтальные линии широкие и узкие;

2. Развивать у детей сюжетно-игровой замысел на основе впечатлений об окружающем;

3. Развивать мелкую моторику рук.

Интеграция образовательных областей:

1. Познание:

  • Дать детям знания о том, что машины ездят по дороге, оставляют след;
  • Продолжать знакомить детей со свойствами сухой манной крупы.

2. Коммуникация:

  • Способствовать развитию речи как средство общения;
  • Продолжать учить детей вступать в диалог с педагогом и другими детьми.

3. Художественное творчество:

  • Закрепить навыки рисования широких (узких) линий.

4. Социализация:

  • Развивать сюжетно игровой замысел на основе впечатлений об окружающем,
  • Развивать мелкую моторику рук,
  • Воспитывать интерес к познанию окружающего через рисование.

5. Труд:

  • Продолжать учить детей помогать взрослым в раздаче материалов для работы, уборке рабочего места.

6. Чтение художественной литературы:

  • Чтение стиха О. Корнеевой «Грузовик»;
  • Чтение стиха «Машина».

7. Физическая культура: физкультминутка

8. Здоровье:

  • Следить за правильной осанкой детей при работе за столом.

9. Музыка: аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» со слов С. Михалкова.

Материал и оборудование: грузовая машина игрушка, подносы-столы, манная крупа.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за проезжающими машинами, следами от колес на дорогах. Игры с машинами, катание кукол.

Дети сидят на ковре. В группу въезжает машина «Би-би-би». Ездит по группе и оставляет след.

(Воспитатель читает стих О. Корнеевой «Грузовик»)

Грузовик везет песок

По шоссе, через лесок.

Он на стройку подъезжает

И песочек выгружает.

В: Скажите, пожалуйста, ребята, где машины ездят?

Д: По дороге

В: Правильно, ребята. Вы очень внимательны. Машины едут по дороге.

Скажите, пожалуйста, ребята. Люди ходят по дороге ногами, а машина…?

Д: На колесах

В: Умницы, ребята. Правильно. Машина идет по дороге колесами.

Скажите, пожалуйста, ребята, что машина оставляет после себя на дороге?

(Дети обращают внимание на след от колес которые оставила машина.)

Д: Следы, отпечатки.

В: Умницы. Вы правы. Проезжая по дороге, машина оставляет за собой след.

Попробуем, ребята превратится в машины, и проехать по дороге.

(Педагог и дети делают пальчиковую гимнастику)

«Ехали»

(Дети поочередно загибают пальцы)

Мы с первым пальцем-малышком

В трамвайный парк пойдем пешком.

С другим – поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

С третьим сядем мы в такси,

Попросим в порт нас отвезти!

С четвертым пальчиком в ракете

Мы полетим к другой планете.

Садись- ка, пятый в самолет,

С тобой отправимся в полет.

(Правая рука изображает самолет. Большой палец и мизинец оттопырены – это крылья)

В: Хорошо попутешествовали! Чтобы наше путешествие не заканчивалось, было интересным, запоминающим, нарисуем дорогу сами.

(Педагог показывает способы рисования широких и узких линий)

Дороги мы будем рисовать на манной крупе. Это будет поле. Широкую дорогу, по которой будут ездить машины, будем рисовать ребром большого пальца.

Узкую тропиночку, для детишек, будем рисовать мизинцем.

Сейчас, ребята, вы будете рисовать дороги.

(Дети рисуют, педагог помогает, нуждающимся, беседует «Как рисует дорогу?», «Для кого рисует дорогу?», «Какая дорога по ширине?»).

В: Хорошо справились с работой. У нас с вами получилась длинная дорога. Путешествие наше будет интересным и запоминающим.

Посмотрите, ребята, дорога у нас уже есть. А на чем мы с вами поедем в путешествие?

Д: на машине

В: Нарисуем машину?

(Дети садятся за столы, педагог, и дети постарше рисуют машину, педагог читает стих)

Быстро, быстро заяц мчится

На машине легковой.

Ездил в гости он к медведю,

А теперь спешит домой.

В: Теперь у нас с вами для путешествия есть все, и машина, и дорога. Отправимся в путешествие интересное и запоминающее.

(Дети встают в круг, выполняют физкультминутку)

«Едем, едем, едем»

Завели машину – ш-ш-ш

(Вращение руками перед грудью)

Накачали шину – ш-ш-ш

(Наклоны вперед)

Улыбнулись поскорей,

И поехали скорей

(Вращение воображаемого руля)

Шла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофера,

Без сигнала светофора,

Шла, сама, куда не зная,

Шла машина заводная.

(Вращение воображаемого руля. Ходьба по залу под песню «Мы едем, едем, едем» слова С. Михалкова).